• 28 октября 2018, воскресенье
  • Краснодар, Рашпилевская, 106

Фестиваль «Суперобложка». 28 октября

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1969 дней назад
28 октября 2018 c 14:00 до 18:30
Краснодар
Рашпилевская, 106

Второй день фестиваля: лекции и семинары по фотографии

ЦСИ «Типография» представляет финальное событие в рамках проекта «Суперобложка» — серию экскурсий, лекций и семинаров, которые состоятся 27 и 28 октября.
 
Среди лекторов — куратор, со-основательница «ФотоДепартамента» Надя Шереметова; фотограф, художник, куратор фотографического музея «Дома Метенкова» Анастасия Богомолова; историк фотографии и арт-директор международного фестиваля фотографии PhotoVisa ирина Чмыревa; фотограф, со-основательница Russian Independent Self-Published Наталия Балута и книжный дизайнер Константин Ерёменко.
 
Завершит фестиваль объявление победителей конкурса «Суперобложка», который проходит при поддержке коммуникационного агентства ConceptGroup.
 
Подробное расписание и описание лекций: typography-online.ru/2018/10/01/sup...
 
Посещение всех лекций и семинаров — бесплатное.
 
28 октября
12:00 экскурсия Ирины Чмырёвой (вход на экскурсию по билету на выставку)
 
12:30 лекция Ирины Чмырёвой «Фотокнига как объект внимания куратора выставок»
 
Как фотокнига работает в качестве выставочного объекта? Может ли книга заменить выставку; является ли книга фотографа предметом, сопоставимым с авторским отпечатком, создает ли фотокнига «прибавочную стоимость» фотографическому творчеству автора, — об этом будет рассуждать куратор фотографических выставок и искусствовед, работающий с фотографией, Ирина Чмырёва. Также речь пойдет о ценности материального воплощения в виде фотокниги идей автора и о способах сохранения фотокниги как объекта художественного наследия.
 
15:00 лекция Анастасии Богомоловой «Простые формы»
 
Большая, толстая, красивая, в твердом переплете, с тканевой обложкой, напечатанная на качественной бумаге — для многих авторов, планирующих выпустить свою первую фотокнигу, по-прежнему наиболее желанным остается «респектабельный вариант» издания. Но стремление к большой форме нередко не только вступает в противоречие с концепцией проекта, но может превратить потенциально сильный визуальный материал в неудачный и ординарный физический объект. В то же время простое издательское решение, напротив, способно укрепить авторский замысел.
 
Книга, превращающаяся в плакат или раскрывающаяся веером, становящаяся выставкой газета или транслирующий актуальную повестку дня журнал, две стороны одного лепорелло и спасительная сила пружинного переплета — на лекции Анастасия Богомолова расскажет о современных проектов, в которых используются недорогие методы и материалы, тем не менее позволившие их авторам поднять свою работу на новый уровень, вывести ее к другой аудитории и даже найти подход к экспонированию своих историй.
 
17:00 семинар Наталии Балуты «Self-published: как самому издать фотокнигу»
 
В современном мире самиздат может быть успешнее традиционного книгоиздания и сотрудничества с издательствами. Но чтобы этого добиться надо знать ответы на множество вопросов: с какой целью издавать книгу и о чем, как создать выдающийся макет, где найти деньги на издание, где напечатать и сделать переплет, как рекламировать и распространять? На примере опыта издания книг и опыта общения с экспертами со всех континентов Наталия Балута расскажет о возможных стратегиях и практиках, а также что делать и чего не стоит, планируя издание своей книги.
 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше